г. Улан-Удэ ул. Бабушкина, 9а Будние дни с 9 до 17 ч., Суббота с 10 до 14 ч.
Оконная фурнитура и безопасность детей

Самым притягательным предметом в доме для любого ребенка является окно, ведь за ним скрывается столько всего интересного: птицы, небо, солнце, люди, машины. В силу своего возраста не все дети могут реально оценивать опасность открытых окон, поэтому побеспокоиться об этом должны прежде всего родители.

Любопытство детей и тяга ко всему неизведанному не всегда безопасны. Поэтому необходимо предпринять определенные меры по обеспечению защиты в детских комнатах.

В качестве защиты от открывания окон детьми в пластиковых окнах предусмотрена специальная защитная фурнитура — ручка с блокировкой, благодаря использованию которой ребенок не сможет открывать окна самостоятельно, даже в режиме вертикального проветривания.

Виды защитной фурнитуры окон и их эксплуатация

Существует два типа фурнитуры, предотвращающей открывание окон детьми.

  1. Ручка с ключом осуществляет блокировку движения фурнитуры снаружи, что не позволяет открыть окно даже в случаях, когда стекло разбито. Разблокировка осуществляется при помощи специального ключа.
  2. Ручка с кнопкой не позволяет поворачивать ручку снаружи и блокирует движение фурнитуры. Запереть или разблокировать окно можно легким нажатием кнопки.

Замена защитной фурнитуры

Пластиковые окна славятся своей долговечностью. Дети же постоянно растут, поэтому использование защитной фурнитуры со временем теряет свою актуальность и в обычных условиях может доставлять определенные неудобства. Чтобы сменить ручку с блокировкой на стандартную, нужно заменить всего лишь необходимую часть фурнитуры, не затрагивая окно в целом.

Что делать если ключ потерялся?

Во-первых, нужно отнестись к хранению ключей ответственно. К каждой ручке в комплекте идет пара ключей, чтобы не потерять одновременно оба, лучше положить их в разных местах.

Во-вторых, ручки, изготавливаемые на одном предприятии чаще всего имеют одинаковые ключи. Поэтому при покупке сразу двух ручек (основной и запасной), у Вас в наличии окажутся сразу 4 ключа.



Похожие записи: